咨询电话:
186-2527-9281

当前位置: 首页 >> 财产分割

苏州离婚律师:遗嘱指定一方继承的则产,是个人财产吗?

苏州离婚律师网  2018-05-15 14:07:00  0人阅读

苏州离婚律师谈案例

张某与李某于20125月登记结婚。张某父亲患有严重的糖尿病,无业在家。201412月,张某父亲立下遗嘱,将名下的两套房屋和50万元存款由儿子张某一人继承,归张某个人所有,与李某无关。

20153月,张某父亲去世,张某办理了遗产继承手续。20152月,李某以性格不合向张某提出离婚,并要求法院判决张某已继承遗产的一半归自己所有。

请问李某的要求合理吗?

 

苏州离婚律师分析本案

订立遗嘱是公民的一项权利,即自然人享有在生前订立遗嘱,以处分自己死后财产的自由权利。遗嘱权利人有权按其自由意志,指定继承人和决定继承人的继承数额。我国《婚姻法》第18条规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻一方的财产,即充分体现了民法意思自治原则。

本案中,张某父亲通过遗嘱将遗产指定由张某个人继承,并明确该遗产只给张某一人,与李某无关。因此,该遗产属于张某的个人财产,李某的要求不合理,李某无权分割张某继承的遗产。

 

苏州离婚律师提示与建议

在家庭生活中,当父母立遗嘱将财产留给子女时,有哪些注意事项呢?建议如下:

(1)在订立遗嘱时,应权衡利弊,维护家庭的和睦,保证亲情的延续。

(2)如果立遗嘱人希望将遗产留给自己子女的,要在遗嘱中明确进行文字表述,如。本遗嘱涉及的继承所得财产,属于儿子(女儿)的个人财产,与× ×无关,切忌语言表述含混不清,产生歧义。


看文字很累?看完文章还有疑问?
何不直接电话咨询汪律师:186 2527 9281

添加微信×

扫描添加微信