咨询电话:
186-2527-9281

当前位置: 首页 >> 财产分割

一方继承的遗产是夫妻共同财产吗?苏州离婚律师咨询解答

苏州离婚律师网  2018-10-15 13:03:43  0人阅读

一方继承的遗产是夫妻共同财产吗?

苏州婚姻律师解答典型案例:

孙某与赵某20169在苏州市姑苏区登记结婚。201710月,孙某父亲去世,留下100万元银行存款,未留下遗嘱。孙某是家里独生子,获得父亲50万元遗产。

20183月,夫妻双方感情破裂,赵某向法院提起离婚诉讼,要求法院判决离婚并分割夫妻共同财产。孙某认为,50万元遗产是自己的个人财产,与赵某无关。请问孙某的说法正确吗?

苏州婚姻律师本案分析

夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。

本案中,孙某父亲未留下遗嘱明确遗产只归孙某一人所有。孙某与赵某也未就婚后财产包括继承财产作出归属的书面约定,依据《婚姻法》第18条第3项规定,孙某从其父亲处继承的财产应视为夫妻共同财产。

因此,赵某有权分割该财产,孙某的说法是错误的。

苏州婚姻律师提示与建议

夫妻双方共同生活期间取得的财产,包括一方继承所得的财产,如果没有特别约定,均视为夫妻共同财产。因此,财产所有人如果想将财产全部留给亲生子女,建议提前订立遗嘱,明确遗产继承人。


看文字很累?看完文章还有疑问?
何不直接电话咨询汪律师:186 2527 9281

添加微信×

扫描添加微信