咨询电话:
186-2527-9281

当前位置: 首页 >> 房产分割

婚内约定房屋归共同所有,但没去房管局添名字,离婚怎么分?

苏州离婚律师网  2015-06-23 12:45:00  0人阅读



前几日,本人接到这样一个咨询,其称房子是男方的婚前财产,房产证也是男方一个人的名字,婚姻期间内,男方为了讨好女方就给女方承诺,称房子也有你的份额,我们一起共同共有,女方担心男方空口无凭日后反悔,就让男方书写了一份材料,载明“房屋为夫妻共同所有”。但没有去苏州的房管局办理加名字的程序,现在夫妻双方准备离婚了,这时,这套房子到底属于夫妻中一方的个人财产还是夫妻共同财产?

听了案情后,本人就相关问题向当事人进行了解答,考虑到这种情形在日常生活中还比较常见,故而今天就把这个问题向大家进行讲解。

夫妻双方在婚姻关系存续期间约定一方个人所有的房屋归夫妻双方共同所有,但未去房管局办理房屋产权变更登记。离婚时,一般离婚案件中的一方会主张依据我国的《婚姻法司法解释(三)》第6条以及我国的《合同法》第186条的规定,要求撤销赠与;而另一方则会要求依据我国《婚姻法》第19条夫妻财产约定的规定,要求房屋作为共同财产进行分割。那各自看上去都很有道理、很有依据,那到底该怎么分呢?

个人认为,我国《婚姻法司法解释(三)》第6条明确规定夫妻间赠与的情形应受我国《合同法》关于赠与合同的相关规定进行处理。如果乙方协议将房屋赠与给另一方,但未办理所有权登记变更手续的,赠与一方是可以行使撤销的权利的。

以上即是苏州离婚律师苏州婚姻律师汪律师关于婚内约定房屋归共同所有,但没去房管局添名字,离婚怎么分的解答,如有疑问,欢迎电话或者当面咨询。



看文字很累?看完文章还有疑问?
何不直接电话咨询汪律师:186 2527 9281

添加微信×

扫描添加微信