咨询电话:
186-2527-9281

当前位置: 首页 >> 房产分割

一方婚前个人房产,婚后出租的租金还是个人吗?

苏州离婚律师网  2014-07-16 12:45:00  0人阅读


夫妻离婚时,夫妻中一方婚前个人所有的房屋,房产证也仅为自己一人,那其在双方结婚后将该房屋对外出租,出租的相关经营管理由夫妻中拥有房屋的一方进行,那其根据对外租房所得的租金的性质该如何进行认定?如果拥有房屋的一方委托房产中介代为对外租房,其所得租金性质又该如何认定?

在这种情形下,房屋属于一方个人财产已毫无疑问,但是租金的问题确实存在一定的争议。本人认为,该房屋租金的收取与房屋日常的的管理、维护具有密切的联系,需要投入相应的精力以及劳动,在法律上这属于经营性收益。根据我国《婚姻法》第17条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间,对外所得的生产经营收益属于夫妻双方共同所有,因此夫妻一方个人婚前所有房屋,在婚后进行出租活动所得的租金应当归夫妻共同所有。此外,在房屋出租过程中,无论由一方或者双方对该出租房屋进行经营管理亦或者委托房产中介进行经营管理的,所获得租金仍为夫妻共同所有。

以上即是苏州离婚律师苏州婚姻律师汪律师关于一方婚前个人房产,婚后出租的租金归属问题进行的解答,如有疑问,欢迎电话或者当面咨询。



看文字很累?看完文章还有疑问?
何不直接电话咨询汪律师:186 2527 9281

添加微信×

扫描添加微信