咨询电话:
186-2527-9281

当前位置: 首页 >> 子女抚养

离婚后,夫妻一方是否能自行改变子女的姓氏?

苏州离婚律师网  2015-04-15 12:48:00  人阅读


关于子女姓氏的相关规定,目前来说主要体现在以下4个方面:

一、我国婚姻法第二十二条的规定,子女的姓氏可以随父亲姓,也可以随母亲姓。

二、最高人民法院的司法解释,父母不得因为子女变更了姓氏,进而拒绝支付子女的抚养费。如果父或母一方擅自将其子女的姓氏改为了跟继母或继父同姓氏,因此产生纠纷的,应当责令修改的一方恢复子女原本的姓氏。

三、最高人民法院关于修改姓氏后,夫妻另一方拒付抚养费的复函。

四、公安部关于父母离婚之后,子女姓名变更的批复中指出,在离婚案件中,对于离婚双方没有协商一致,而另一方单独要求变更子女的姓名的,公安机关对此中申请可以拒绝受理;如果其中一方隐瞒离婚事实,而欺骗公安机关取得了子女姓名变更的,如果夫妻中另一方要求公安机关恢复其子女原本姓名且离婚案件的双方协商不成,公安机关应但就原姓氏予以恢复。

苏州离婚律师苏州婚姻律师在此解答,根据以上的法律规定我们可以看出,最高人民法院以及公安部认为,子女的姓氏不能单方面擅自修改,如果夫妻一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,则审理的法院应要求其恢复子女原本的姓氏。简单来说,即在一般情况下,如果没有特别理由的,父亲或者母亲不得单方面地决定、变更未成年子女的姓氏。另外,子女的姓氏也不能变更为继父或者继母的姓氏,如果父母中的一方擅自将其子女的姓氏改为继母或继父姓氏的,法院及公安机关应党责令旗恢复原的姓氏。

以上即是苏州离婚律师、苏州婚姻律师汪律师关于离婚后,夫妻一方是否能自行改变子女的姓氏的相关解答,如有疑问,欢迎电话或者当面咨询。



看文字很累?看完文章还有疑问?
何不直接电话咨询汪律师:186 2527 9281

添加微信×

扫描添加微信